Documents Research projects


Менеджмент-план Астраханского государственного биосферного природного заповедника на 2010-2015 гг.

Недоступен ни однин перевод.

В брошюре представлен среднесрочный план управления для ФГУ «Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный природный биосферный заповедник» на 2010-2015 годы, выполненный в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги». План разработан сотрудниками заповедника совместно с Фондом «Охраны природного наследия» а также привлеченными специалистами в области заповедного дела. При написании Плана управления использованы имеющиеся опубликованные и фондовые материалы заповедника.

План управления призван обеспечить совершенствование государственного управления и планирования в сфере организации и ведения основной деятельности заповедника, а также развитие заповедника в соответствии с законодательством Российской Федерации (ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1155 и др.), с учетом международных обязательств России по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, рекомендаций Севильской стратегии по биосферным резерватам (1995 г.), 5-го Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям (2003 г.), Мадридского плана действий (2008 г.) и другими международными документами.

Текст
Н.А. Литвинова
А.К. Горбунов
И.В. Жужнева
Г.В. Замятина
К.В. Литвинов
Н.В. Литвинова
Н.В. Мех
Н.И. Реуцкая
Н.Д. Реуцкий
Г.М. Русанов
М.С. Стишов
Н.И. Троицкая

Мнение авторов необязательно отражает точку зрения ПРООН, других учреждений системы ООН и организаций, сотрудниками которых они являются.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития, выступающей за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знания, опыта и ресурсов.

Глобальный экологический фонд (ГЭФ) объединяет правительства 181 страны для решения глобальных экологических проблем, действуя в партнерстве с международными и неправительственными организациями, а также с частным сектором. ГЭФ, который был создан в 1991 году, является на сегодняшний день крупнейшим источником финансирования проектов, направленных на улучшение состояния окружающей среды. Будучи независимой финансовой организацией, ГЭФ предоставляет гранты развивающимся странам и странам с переходной экономикой для реализации проектов по тематике биоразнообразия, изменения климата, международных вод, деградации земель, озонового слоя и устойчивых органических загрязнителей. Эти проекты способствуют защите окружающей среды, увязывая экологические проблемы местного, национального и глобального уровней и внося вклад в устойчивое развитие.

 

Полная версия:

pdf Менеджмент-план Астраханского государственного биосферного природного заповедника на 2010-2015 гг.